Перейти к содержимому

Ниагарский водопад: канадская достопримечательность номер один

  • автор:

Вот и закончилась наша короткая, но очень насыщенная рождественская поездка на Ниагарский водопад, и, как я и обещала, небольшой рассказ о водопаде, точнее, водопадах, ибо их целых три.

ниагарский водопад
Декабрь 2016

Но сначала – о самой поездке и впечатлениях от неё.

До этого раз мы были на Ниагаре лишь однажды, в октябре 2014 года. Отмечали там 13-летие старшего сына. Всё бегом-бегом, толком ничего не рассмотрели. В этот раз решили побыть подольше и рассмотреть всё получше.

Да и с друзьями пообщаться тоже. Компания у нас сложилась вполне тёплая и весёлая.

Что запомнилось – проливной дождь 26 декабря в разгар нашей прогулки вдоль водопадов, азартный боулинг, закрытый аква-парк с горячей джакузи, где мы провели весь последний день наших мини-каникул, толпа народу везде и всюду, всполошившая весь отель пожарная бригада, приехавшая на сигнал о

ниагарский водопад
Октябрь 2014. Ниагара и я. И чайка.

курении в номере (!), ну, и конечно, сам водопад, великолепие и сила которого не перестанут меня изумлять, наверное, никогда.

А теперь то, чего вы наверняка не знали о Ниагарском водопаде.

Боулинг с друзьями

Ниагарский водопад — история

Как известно, Ниагарский водопад – это комплекс водопадов на реке Ниагаре, отделяющей американский штат Нью-Йорк от канадской провинции Онтарио.

Ниагарские водопады — это водопад «Подкова» (Horseshoe Falls или Canadian Falls), Американский водопад (American Falls) и водопад «Фата́» (Bridal Veil Falls). На фото чуть ниже слева американская часть. Справа видно отделённый островком кусочек воды, и правда похожий на фату невесты. Кстати, на этом островке есть смотровые площадки, вот оттуда вид, наверное!

Американский водопад

Хотя перепад высот и не очень велик, водопады очень широки, и по объёму проходящей через него воды Ниагарский водопад — самый мощный в Северной Америке. Река Ниагара вытекает из озера Эри и впадает в озеро Онтарио.

Наша канадская «подкова»

Высота водопадов составляет 53 метра.

Подножие Американского водопада заслоняет нагромождение камней, из-за чего его видимая высота — только 21 метр. Ширина Американского водопада — 323 метра, водопада «Подкова» — 792 метра. Объём падающей воды достигает 5700 и более м³/с.

В общем, канадский водопад, конечно, красивее и больше. Кто бы сомневался 🙂 … (фото справа)

Название знаменитого водопада, как и реки — Ниагара — происходит из языка живших здесь индейцев-ирокезов и означает, по разным версиям, либо «разделяющий пополам», либо, что более поэтично, «гремящая вода».

Кстати, я встречаю много людей, которые почему-то думают, что Ниагарский водопад расположен в Африке. Признаться честно, я и сама так думала когда-то 🙂 . Видимо, слово «Ниагара» ассоциируется с африканским континентом и его жителями.

Ниагарский водопад появился несколько тысяч лет назад, когда образовавшиеся в результате таяния отступающего ледника потоки воды промывали себе русло в мягких песчаниках. Река Ниагара прорезала в них глубокое ущелье до тех пор, пока не обнажились более твердые скальные породы. Так получился обрыв, с которого вниз обрушиваются тысячи тонн воды. Характерный зеленоватый цвет Ниагары обусловлен именно высоким содержанием частиц горных пород, растворенных в водах реки.

Считается, что за десять тысяч лет водопад поднялся примерно на одиннадцать километров вверх по течению реки, это движение продолжается и сегодня со скоростью около тридцати сантиметров в год. По оценкам ученых, примерно через пятьдесят тысяч лет обрыв достигнет озера Эри и Ниагарский водопад прекратит свое существование.

Вот будет жалко-то, а?

Туристический центр

ниагарский водопад
Подсветка канадской части водопада

Туристические городки по обеим сторонам границы имеют одинаковое и весьма оригинальное название – Ниагара Фолс. Туристическая инфраструктура, благодаря постоянному приросту туристов, развивается весьма динамично. Туристам предлагаются всё новые и новые развлечения.

В канун Рождества водопады подсвечивают с берега. Цветовые фильтры всё время меняются в самых причудливых сочетаниях (фото справа). Кстати, обе части водопада — и американская, и наша — подсвечиваются с канадского берега реки.

Самым популярным туристическим аттракционом уже более ста пятидесяти лет остается поездка под водопадами на прогулочных судах, которые традиционно носят имя «Дева тумана». Экскурсии отправляются как с канадской, так и с американской стороны водопада, и именно на них туристы, прячущиеся от брызг и тумана под накидками, могут в полной мере оценить силу и красоту Ниагары.

На канадской стороне эти суда проходят за водопад, и туристы могут наблюдать его, так сказать, «изнутри».

Мы ещё туда не плавали, но обязательно сплаваем как-нибудь летом.

Ниагарский водопад и желающие его покорить

Легендарная Энни Тэйлор

Мощь и красота водопадов, конечно, завораживает и потрясает. И, понятное дело, всё время привлекает разного рода авантюристов, циркачей и просто больных на всю голову людей.

В 1901 году 63-летняя (!) Энни Тэйлор стала первым человеком, кинувшимся с водопада в бочке и оставшимся в живых.

С тех пор 14 других людей преднамеренно пытались пройти через водопад. Некоторые выживали, другие либо тонули, либо были серьёзно искалечены. Выжившие облагались большим штрафом ввиду нарушения закона, как канадского, так и американского. Любые попытки пересечь водопад любым способом – вне закона.

Хотя, ради хорошего зрелища, его не грех и отменить. В июне 2012 года известный акробат Ник Валленда (Nik Wallenda) прошел по металлическому тросу непосредственно над Ниагарским водопадом из США в Канаду.

Ник Валленда над Ниагарой, 2012 год

Он преодолел 550 метров, потратив на это всего лишь 25 мин.

Канадские власти отменили ради него действовавший 128 лет запрет на подобные трюки.

Ниагарский водопад без воды

Американская Ниагара без воды, 1969 год

Глядя сейчас на мощные потоки воды, трудно себе представить водопад без воды. Но это, однако же, случалось в его истории, и даже не раз.

В марте 1848 года это случилось по естественным причинам. Ледяные заторы, случившиеся у истока реки при её выходе из озера Эри, стали причиной того, что водопад целый день оставался сухим.

А второй раз это случилось в 1969 году на американской стороне (фото слева). В рамках проекта по сохранению водопада, американские власти проводили работы по укреплению русла и предотвращению его эрозии. Для этого выше по течению была построена дамба, которая перенаправила весь поток воды в канадскую Подкову.

Замёрзшая Ниагара, 1912 год

В течение нескольких месяцев американские инженеры и рабочие укрепляли откосы водопада, а также пытались удалить камни у подножия, оказавшиеся там вследствие обвала 1954 года. Но, из-за дороговизны процесса, от полного удаления камней пришлось отказаться.

По окончании работ временная дамба была взорвана, и вода опять устремилась по своему прежнему руслу.

Водопад замерзал в 1848 и 1912 году (фото справа).

Говорят, ещё и в 2014 году, и вроде фотографии в сети есть, но, однако, во многих источниках написано, что нет, до конца не замёрз. Но всё равно красиво, конечно! (фото слева ниже).

ниагарский водопад
Замёрзшая Ниагара, 2014.

Вот такая она, наша Ниагара!

Знаете, каждый раз, когда я подхожу к краю и смотрю на воду, она меня совершенно завораживает и гипнотизирует.

Я просто не могу оторвать взгляд от нескончаемого потока! К сожалению, пока мне не удаётся побыть возле водопада столько, сколько я бы хотела и насладиться этой силой и энергией. А может, и зарядиться от неё.

Но я обязательно съезжу туда одна и сделаю это!

 

You may also like